吉林市民政二维码

民政为民、民政爱民

一网搜索

来源:市民政局社会事务处   时间: 2018-08-24 08:30

  1. 我市殡葬服务中心的位置在哪里?联系电话是多少?

  答:永吉县经济开发区乃子街村二社。0432-64271979 

  2. 人去世之后的流程图 

  答:见流程图 

  3. 需要携带什么证件去殡葬服务中心? 

  携带逝者身份证、办理人身份证、逝者符合城乡低保等惠民政策条件的要携带相关证明,组织人员随接尸车前往馆区办理相关业务 

  4.哪里可以开具死亡证明? 

  答:逝者在医疗机构去世的,由医疗机构开具死亡证明 

  逝者其他地方去世的,公安部门司法鉴定机构 

  5.什么样的死亡证明不能办理火化? 

  答: 

  (1)不符合国家三部委文件《关于进一步规范人口死亡医学证明和信息登记管理工作的通知》之中规定的。 

  (2)不符合我市公安机关规定的非正常死亡开具证明相关规定。 

  6.接送遗体的车辆电话是多少?收费标准是什么? 

  答:0432-62454444,0432-62449444 

  见附件1 

  7.到殡葬服务中心后有人接待丧主吗? 

  答:有,吉林市殡葬服务中心实行24小时服务,遗体寄存当天,由业务二科工作人员和火化业务预约员负责接待,遗体火化当天由引导员负责接待。 

  8.殡葬服务中心引导员队伍的职责是什么?收费吗?工作时间? 

  答:职责是引导治丧群众在遗体火化当日办理相关业务。 

  吉林市殡葬服务中心引导员队伍完全免费。 

  工作时间为4:00-11:00。 

  9.殡葬服务中心有哪些基本服务?收费标准是什么? 

  收费依据是什么? 

  答:殡葬服务中心基本服务: 

  遗体运输 

  遗体寄存 

  遗体火化 

  骨灰寄存 

  收费标准与收费依据具体详见附件1。 

  10.殡葬服务中心有哪些延伸性服务?收费标准是什么?收费依据是什么? 

  答:遗体告别等11项,具体详见附件2。 

  11.延伸性服务是自愿的吗? 

  答:由家属填写选项单自主选择,延伸性服务完全自愿。 

  12.殡葬服务中心的殡葬用品价格是多少? 

  答:附件2文件“殡葬用品实行差率控制,由你中心按进价不超过30%综合费率计价销售”,其中:纸棺194元,捡灰装灰用品65元,灵牌97元,寄存用品62元,供果130元。 

  13.最低多少钱可以完成一次火化? 

  只选择基本服务,一般780元。 

  14.“一条龙”是公办的吗? 

  答:“一条龙”不是公办的。 

  15.青年路的殡葬服务中心是公立机构吗?可以在哪里办理什么业务? 

  答:青年路殡葬服务中心是市殡葬服务中心中心下属科室,办理:火化手续,骨灰续存,火化证明补办,业务咨询。 

  16.火化证明遗失了怎么办? 

  答:附件3 

  17.什么样的群体可以享受到殡葬费用减免的政策? 

  答:具有本市常住户籍的城乡低保对象、“三无”对象、退出现役的残疾军人、享受抚恤定补的“三属”(烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属)、在乡复员军人(1954年10月31日前批准入伍)、带病回乡退伍军人及公安机关开具证明的无名尸。详见附件4 

  18.低保对象可以享受到什么减免政策? 

答:普通车辆遗体接运、两日普通冷柜遗体寄存、普通设备遗体火化、一年普通价位骨灰寄存、一次性普通纸棺、一个普通骨灰盒、停车费、捡骨灰用品、骨灰寄存用品,无名尸减免费用除按实际存放天数产生的费用核算外,其他减免项目不变。